Блокировка сделок с недвижимостью заработала на портале госуслуг :: Жилье :: РБК Недвижимость

Услуга доступна тем, кто получил усиленную квалифицированную электронную подпись Фото: Алексей Зотов/ТАСС Фото: Алексей Зотов/ТАСС

На едином портале госуслуг (ЕПГУ) появилась функция, с помощью которой россияне могут подать заявление в Росреестр о запрете на регистрацию сделок с их недвижимостью без личного участия, сообщила пресс-служба Росреестра в среду, 28 декабря.

«Услугу по запрету государственной регистрации права на собственность без личного участия любой человек теперь может получить и на ЕПГУ, запись в ЕГРН будет внесена в срок не позднее пяти рабочих дней», — поясняют в Росреестре. Это дополнительно расширит возможности для собственников по блокировке сделок без их участия и защитит от мошенников с поддельными доверенностями.

По словам заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, ведомство уже получило более 400 тыс. заявлений на запрет сделок без личного присутствия собственника недвижимости.

Чтобы воспользоваться услугой, будет нужен сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи. Его можно получить в мобильном приложении «Госключ», напоминают в ведомстве. Если ранее владелец уже заблокировал сделки со своей недвижимостью без личного присутствия, при необходимости с помощью сервиса его можно будет снять, рассказали в Росреестре.

Сейчас заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии, собственник может подать в Росреестр в офисе или в личном кабинете на сайте ведомства, а также в многофункциональном центре.

К 2025 году сроки кадастрового учета и регистрации прав по большинству действий в Росреестре не будут превышать одного дня, а необходимые сведения об объекте можно будет получить в течение минуты. В пилотном режиме программу начнут опробовать уже в 2023-м.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *